読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

人生をシンプルに☆

毎日やりたいことだけやって生きていく。ミニマリズムな生き方・考え方を綴ります。

セブンイレブンのニューヨークチーズケーキが美味しすぎたのでコスパ比較をしてみた。

f:id:simpledancer:20170127131642j:plain

 

今日は練習前にコーヒーを買って、ご飯を食べてなかったので小腹満たし用にセブンイレブンでチーズケーキを買いました。

1P158円のやつ。冷蔵ケースに入ってるやつです。

一口食べて

「...なにこれ、めっちゃうまいやん」

 

って独り言言ってましたよ。事細かにいろんなブログで紹介されてたのであえてそのお味は省きます。とにかく私好みの濃厚チーズケーキ!

これぞ王道!セブン「ニューヨークチーズケーキ」が濃厚なのにさっぱりでやみつき - macaroni

商品名:ニューヨークチーズケーキ
価格:165円(税込)
発売場所:セブン-イレブン各店(北海道と一部の店舗をのぞく)
発売日:2016年11月8日(火)より順次発売
 

entabe.jp

目隠しをしてパティスリーのケーキと並べたらセブンイレブンを選んでしまうかもしれない。。

くらい美味しいです。ほんと。

 

そして食べて思い出したんです。

これ、私が昔作っていたチーズケーキとそっくりや。。。

コスパを考えるなら手作りよりコンビニスイーツかも。。

確か手作りした時の材料が

  • クリームチーズ
  • 生クリーム
  • バター
  • クッキー
  • 砂糖
  • 薄力粉
  • レモン汁

材料費:約1000円

くらいだったと思うんですね。

それでまずニューヨークチーズケーキの土台がクッキーを粉々にして溶かしバターで固めるんです。これがちょっと面倒くさくて。

その上にチーズケーキ生地を流し入れるんですがチーズケーキの生地自体は混ぜるだけなんで作業は簡単なんです。

で、焼く時間が大体50分くらい。

ま、手早く作ってトータル1時間10分として。

焼き上がり熱々だとあまり美味しくないので冷やします。2時間くらい?

トータル3時間10分としましょう。

食べられるまで。

 

この時間的コストと材料コストを考えると

1P158円のセブンイレブンに勝てるかって、費用対効果で勝てないかも。

洗い物しなくていいし!

158円×8p(1ホール分)=1264円。

徒歩3分のセブンイレブン。

と考えると。

 

手作り コスト:約1000円(ガス代、水道代含まない) かかる時間:3時間10分

セブン コスト:約1264円 かかる時間 : 3分(往復で6分)

もう時間的なところだと圧勝ですコンビニ。

ただしお菓子作りの楽しさ。プライスレス♪

こんな安くで美味しいお菓子が手に入るけど

やっぱりお菓子作りが私は好きで。

今はオーブンないので焼き菓子は作ってませんが。

好きなことってそういう意味では

「無駄かも」

「お金にならない」

とたとえ思っても

「楽しいからただやる!」

これでいいよね〜。

なんて再確認しました。使い分けですね!

 

でも最近のコンビニスイーツのレベルの高さはやばいです!

商品開発の皆様本当にありがとう。

 

個人的にオススメなコンビニスイーツ

プレミアムロールケーキ | 商品情報|いつでもおウチがカフェになる。ウチカフェスイーツ|ローソン

これのハロウィンのかぼちゃバージョンが感動レベルに美味しかったです。

五郎島金時のスイートポテト | 商品情報|いつでもおウチがカフェになる。ウチカフェスイーツ|ローソン

2日に1回買ってました。一時期。

 

やたらローソン押しにしてしまいましたが

セブンのこのチーズケーキもおすすめコンビニスイーツに入れよう!

美味しいものを見つけると嬉しくなってしまい、シェアしてしまいました。

まだ食べたことない方、是非食べてみてください!